Lieux où vivaient nos ancêtres
(Pour la France cliquez sur le numéro du département pour accéder à la liste des patronymes par commune. Pour la Belgique et l'Italie, cliquez sur les liens sous la carte.)


Les départements où vivaient nos ancêtres


Page modifiée le 04/12/99© Copyright 1999Michel COLLIGNON

Belgique     Italie


retour1.gifretour au Sommaire
Lieux
Patronymes
Dates extrêmes
Diocèse de TREVES ?
GESPA
1707
.
MANGIN MENGIN
1707
retour-m.gifretour à l'index des lieux -
-
 
 
 
BELGIQUE
.
.
Luxembourg belge
.
.
IZEL-ET-PIN
.
.
Moyen
ALEXANDRE
1785
-
(LE)CERNIER
1770-1778
retour-m.gifretour à l'index des lieux -
-
 
 
 
FRANCE
.
.
champagn.giffrance_m.gifpicardif.gifAisne (02) .
.
ANCIENVILLE
BERTET BRETET
1657
-
BRONQUANT
1657
ARCY-SAINTE-RESTITUE
LA PERRUQUE
1769
-
PINTA
1737-1770
-
REGNAULT
1629
-
TOUPPET
1560
Rugny
TOUPPET
1610
AUDIGNICOURT
FLOBERT
1724-1769
-
LEBRASSEUR
1751
BERNY-RIVIERE
FLOBERT
1660
-
LEBRASSEUR
1660
Couffrécourt
LEBRASSEUR
1660
.
LEMAIRE
1660
BILLY-SUR-AISNE
MOQUET
1862
BLERANCOURT
TOUPET
1770
CELLES-SUR-AISNE
CHETIVEAU
1749
-
DORCHY
1729
Chimy
CHETIVEAU
1710
champagn.gifCHATEAU-THIERRY
   
-
AUBRY
1799-1842
-
BARBIER
1812-1825
-
FOLLET FOLET
1838
-
MICHON
1812
Buisson (Le)
BARBIER
1810
CLAMECY
DORCHY
?1650
-
PESCHEUR
?1650
CORBENY
LA PERRUQUE
1722
-
PINTA
1722
COURMELLES
.
.
Vignolles
FERTE
1892
CRAMAILLE
LA BRUYERE (DE)
1674
-
DEVILLE
1631
-
TOUPPET
1590-1689
DHUIZEL
PINTA
1682
-
TESTARD
1625-1694
ETREPILLY
.
.
Mauny
LUCY
1571
FERTE-MILON (LA)
AUBRY
1903-1907
-
MOQUET
1898
-
RAVEL
1942
-
WEIL
1903-1939
FLEURY
MOQUET
1857
GRISOLLES
CHEVALIER
?1750
-
FOLLET FOLET
1772
GUNY
FERTE
1751
JOUAIGNES
AUBRY
1867
-
BARBIER
1879
JUVIGNY
.
.
Beaumont
BERTRAND
?1650
.
CO(C)QUILLETTE
?1650
Montécouvé
CHASTELLAIN
?1670
.
POIDEVIN
?1670
LEUILLY-SOUS-COUCY
FERTE
1819-1841
.
FLOBERT
1842
.
MOQUET
1841
LEURY
MOINET
?1650
LONGUEVAL-BARBEVAL
PINTA
1651
.
TESTARD
1651
MONTREUIL-AUX-LIONS
GUERIN
1875-1894
.
ROBERT
1892-1913
.
VINCIENNES
1894
NANCI
BARBIER
1680
.
MURICE
?1680
NEUILLY-SAINT-FRONT
AUBRY
1712-1752
.
DELISLES
1752
.
(DERVAUX)
?1700
Armonvoisin
AUBRY
1763
PERLES
GAROT
1690
.
PINTA
1690-1722
PONT-ARCY
BOUJENOT
1655
.
PINTA
1620-1673
RESSONS-LE-LONG
DEQUAYE
1570
.
MOUTONNET
1570
SACONIN (-ET-BREUIL)
LE BOSSU
1611
.
DEQUAYE
1634
SAINT-CHISTOPHE-A-BERRY
.
.
Bonnemaison
FLOBERT
1702
Sacy
FLOBERT
1626-1638
.
ROGELET
1617
SANCY (-LES-CHEMINOTS)
FERTE
1719
SAPONAY
DORCHY
1779
.
PINTA
1785
france_m.gifSOISSONS
   
.
AUBRY
1866
.
LE BOSSU
1566
.
FLOBERT
1832
.
MARTIN
1822
.
MOQUET
1866
? Ste-Geneviève-les-Soissons
REGNAULT
?1600
TERNY-SORNY
.
.
Sorny
DORCHY
1723
.
FERTE
1695-1762
Terny
CHEVALLIER
1798
.
DORCHY
1735
.
FERTE
1689-1817
.
MOINET
1709
.
MOQUET
1784
VAUXAILLON
.
.
Tinselles
CO(C)QUILLETTE
1693
VEUILLY-LA-POTERIE
GUERIN
1954
.
ROBERT
1948
VIC-SUR-AISNE
FERTE
1788
.
FLOBERT
1786
.
PINTA
1786
VIEIL-ARCY
.
.
Roche-le-Comte (La)
JARDEL
?1600
VIERZY
TOUPET
1705
Vauxcastille
FERTE
1721
.
TOUPET
1702-1721
VILLERS-HELON
BERTET BRETET
1694
.
BRONQUANT
1686-1692
.
TOUPET TOUPPET
1686
retour-m.gifretour à l'index des lieux


Liste éclair dressée par GRIOT Alternative

retour1.gifretour au Sommaire

retour1.gifretour à la page d'Accueil

Francité